Главная / Вопросы и ответы / Вопросы и ответы / У меня умер муж. Наследники – я и наш сы...
Просмотр вопроса
У меня умер муж. Наследники – я и наш сын. Я отказалась от наследства в пользу сына. У супруга был кредит. Перейдет ли долг по кредиту по наследству сыну?
29 октября 2016

Согласно ст.1112 Гражданского кодекса РФ, в состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.

То есть долг по кредиту действительно переходит по наследству. Однако это не означает, что сыну перейдут все долги отца по кредитам, так как согласно ст.1175 Гражданского кодекса РФ наследник отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества. Т.е., если стоимость унаследованного сыном имущества отца будет составляет например 50000 руб., то в рамках указанной суммы сын и будет нести ответственность по долгам отца.

29 октября 2016